Бешенство

№ 13 564 Инфекционист 29.05.2014

Прошу ответить инфекциониста! А не педиатора! ))) не обижайтесь! Просто с моей фобией лучше так) Мою собаку поцарапал или покусал дворовый кот! Она за ним погналась! Моя собака привита месяц назад! Может ли она заразиться бешенством, если таковое есть? Или может ли она только заразить нас? 2. Меня беспокоит еще тот факт, что мы не сразу обнаружили раны на морде и их мог целовать ребенок, и трогать, потому что он любит целовать ее в морду! Опасно ли это? Что целовал или трогал и потом мог и руки в рот! 3. Потом я заметила рану и обработала! Через несколько дней, дней через 5 нашла вторую рану, сначала думала, что это клещ! И тщательно рассматривала, потом поняла, что это болячка, но пока я ковыряла она отвалилась и закровила! После я руки помыла, но во время этого процесса могла и в рот засунуть палец и на самих пальцах есть заусенчики и микроранки! Есть ли риск? Спасибо прошу ответить на 3 вопроса! Спасибо огромедное!

Нина, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! 1) Не может ни то ни другое. 2) В отношении бешенства не опасно. 3) Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2014 Кириллова, Россия, Москва

Спасибо огромадное за ответ! Можно я как и все параноики задам вопрос еще раз! А Вас попрошу еще разок ответить ))) спасибо! То есть! Даже если предположить, что собака пришла домой с обслюнявленной мордой, которую ей обслюнявил дичайший больной кот! И мы все дружно поцеловали собаку в морду, погладили руками с заусенцами и ранами и потом засунули руки в рот! Риска заразиться бешенством 0? Заранее, супер гигантское спасибо за ответ!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2014 Кириллова, Россия, Москва

П. С. Случайно вам 4 звездочки нажалось, вместо 5 (((

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2014 Кириллова, Россия, Москва

Сразу еще уточню - если придет с обслюнявленной мордой и поцарапанной покусанной ) а дальше все так же по тексту

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Это крайность, в литературе зафиксирован лишь один случай развития бешенства у ребёнка, который целовал окровавленными губами умирающего от бешенства кота (т.е. кот был уже болен и выделял вирус), а Вашем случае собака здорова. Успокойтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2014 Кириллова, Россия, Москва

Павел Андреевич, спасибо за Ваши подробные ответы! Вы простите за тупизм, я просто в положении и на этом фоне видимо очень нервная! Спрошу последнее! Обещаю! А если моя собака побегала на улице и наступила на чьи то слюни ))) например) а когда пришли домой, муж снимал шлейку с собаки и задел ее лапы и шерсть свежей свежей раной на пальце! Опасно ли это? Заранее спасибо! Отхожу от этой темы! Спасибо большое!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2014 Кириллова, Россия, Москва

Ой, а самое главное забыла спросить! Я как ходячий неудачник! Купила вакцины от бешенства и тп для собак сторожевых на даче! Стала делать им укол! Замешала вакцину. Сухая+жидкая! Одела колпачек, пошла к псам! Когда снимала с шприца колпачек - поцарапала себе палец кончиком шприца! ((( опасно ли это? Можно ли заразиться чем то от вакцины? Вакцина эурикан lr! Я почитала про нее, вроде бы состоит из живой вакцины от чумы и тп и инактиаированная вакцина от бешенства! Что это значит? Умоляю ответьте мне на этот вопрос! Простите меня за назойливость! Я просто как притягиваю к себе ситуации. На данном сайте есть похожий вопрос, но там дал ответ сооовсем не инфекционист! Очень доверяю вашему мнению! Спасибо

ОТВЕТИЛ: 03.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет ни в одном случае.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2014 Кириллова, Россия, Москва

Павел Андреевич! В сотый раз огромное спасибо! Скажите, а если я сначала сделала укол, а потом проткнула шприцем палец! Есть риск заразиться от собаки через иглу шприца? П. С прошло 13 дней собака жива здорова! Собака то наша, но живет на улице, на территорию может и кошка и мышка забежать. Или можно забыть про этот случай? Спасибо спасибо спасибо

ОТВЕТИЛ: 04.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска заражения нет.