Что делать после курса цетриаксона?

№ 13 647 Инфекционист 04.06.2014

Добрый день! Мужа укусил клещ. Было ухудшение состояния. Лихорадка. Анализы показали-боррелиоз. Проходит лечение: 20 дней в/м цетриаксон 2 раза по 1 мг. Возможно ли излечение? Как наблюдаться дальше, что принимать. Участковый инфекционист мало информирован по поводу этого заболевания. Спасибо!

Батурова Ирина, Долгопрудный

ОТВЕТИЛ: 04.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно. Наблюдение у инфекциониста, при необходимости у других специалистов. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.06.2014 Батурова Ирина, Долгопрудный

Добрый день, Павел Андреевич! Очень хотелось бы получить консультацию специалиста, а не банальный ответ из интернета. Очень жаль, что вы не владеете методикой лечения. Всего доброго.

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Простите, после антибиотика надо восстановить полезную флору кишечника. Это обычно молочные микробы, потом дрожжи, потом грамотрицательные (в Линексе, Лациуме - сочетаны с молочными). По борреллиям, надо сказать, желательно устранить слабость иммунитета, условия хрон усталости и утомления. Ограничить токсины и алкоголь до 6 мес (после антибиотика тоже полезно). Восстановить потери - поливитамины (хорошо даже детскую смесь Малыш Истринский (по 1 разу ложечек на 7 ). Наладить желчевыделение, положительную обстановку и режим дня, показаны физупражнения по готовности, гидропроцедуры, лечение сопутствующих нарушений.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2014 Ирина, Долгопрудный

Извините, Андрей! Похоже я не там ответила. Мой "SOS" в отзывах. Пожалуйста, прочитайте! Спасибо за ответ.