Метеоризм усиливающийся при волнениях и стрессе

№ 13 667 Гастроэнтеролог 05.06.2014

Сергей 31 год Год назад развелся. Переживал. Пол года назад началась непереносимость лактозы. После отказа от лактозосодержащих продуктов начался метеоризм оссобенно усиливающийся при волнениии. Продолжается до сих пор то есть месяцев 5. Сон безпокойный из-за небходимости выпуска газов или опорожнения мочевого пузыря. По-видимому вздутый кишечник давит на него. Не высыпаюсь катастофически. Стул стабильный, нормальной консистенции. Диета близка к вегетарианской. Болей нет. Веду здоровый образ жизни (не пью не курю. Занятия спортом ) Анализы крови в норме

Сергей, Прохоровка

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Простите что лезу в узкую специальность. Есть признаки снижения суточного выделения желчи (холестаз). По вам можно показывать, как разрушительно влияет стиль семейной жизни по пути к разводу и после него. Разрушились здоровые рефлексы желчевыделения, увеличивается доля недопереваривания пищи. Есть еще заметка - скорее всего масла растительного надо увеличить в еде долю, но это зависит от уточнения, сколько его добавляется. Если масла достаточно, то нужны ферменты. сорбенты до выработки здоровых рефлексов. Заочно всех причин не разберешь, такие они разные.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2014 Сергей В, Прохладный

Спасибо за ответ! Растительное масло присутствует в обеденном салате преимущественно. Как отличить проблему с выделением желчи с симптомами СРК -раздраженный кишечник, (нарушения перисталика, большое количество микро флоры в тонком кишечнике) который также имеет психологическую природу и похожие симптомы? В ближайшее время нет возможности делать клинические анализы. Что можно предпринять в этой ситуации?