Стоячая работа при дегенеративных изменениях менисков

№ 13 669 Хирург 05.06.2014

Здравствуйте! Поставили диагноз дегенеративные изменения медиальных менисков коленных суставов. Врач сказал, виной сидячая работа. Я правильно понимаю, нужно больше ходить? Подскажите, пожалуйста, а стоячая работа возможна при таком диагнозе или будет только хуже? Планирую на год поехать работать на ресепшене в отеле с графиком 6 дней по 8 часов. Заранее спасибо!

Абашева Ольга, СПБ

ОТВЕТИЛ: 05.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Вам желательно использовать физическую нагрузку, при которой коленные суставы не очень нагружаются, например плавание или езда на велосипеде. От долгого стояния может быть хуже, так как кровообращение при этом снижается. Но на ресепшене можно и сидеть.

ОТВЕТИЛ: 08.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

1) Необходимо знать степень и вид дегенерации как самих менисков в целом (а не только их медиальных отделов), так и состояние суставных поверхностей и периартикулярных тканей. 2) Необходимо выяснить истинную причину\причины выявленных изменений, т.к. сидячая работа никогда не была и не будет причиной дегенерации медиальных областей обоих менисков.