Пути передачи гепатитов и бешенства

№ 13 715 Инфекционист 08.06.2014

Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность передачи гепатита В и С в случае, если с землей, занесенной домой ботинками могли быть частицы кровы (засохшей) наркоманов из шприцев, валявшихся на земле. Потом дома мог наступить на это место, а на ноге была незначительная ранка? Может ли пере даться гепатит В и С, в случае, если коллега чихнул, а частицы его слюны попали при этом в глаз? Можно ли заразиться бешенством работая в огороде, потом случайно не помыв руки от земли сковырнуть прыщик на лице? Спасибо заранее!

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Таким образом заразиться никакими заболеваниями нельзя.

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.06.2014 Михаил, Москва

Добрый день! Спасибо за ваши ответы. Можно уточнить один вопрос по гепатитам. Я знаю, что гепатит В очень патогенен. Возможно ли при посещении общественного туалета (так или иначе дотрагиваешься до ручек дверей, сиденья), а потом этими же руками прикасаешься к своим гениталиям итд. При этом на руках могут быть ссадины, заусенцы. Возможно ли при этом передача, геп. В или С, если человек, посетивший туалет перед, мог оставить там частицы крови, спермы итд? Спасибо заранее!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.06.2014 Михаил, Москва

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Павел Александрович, можно уточнить. Есть ли вероятность передачи геп. В, при след ситуации: был в магазине, брался руками за продукты(бутылки, упаковки И так далее), потом случайно сковырнул прыщик на лице. На бутылках могли остаться чьи-то частицы крови, слюны. Очень прошу ответить. Спасибо заранее!