Возможно ли таким образом заразиться бешенством?

№ 54 812 Инфекционист 18.09.2019

Здравствуйте. 14. 09. 2019 вечером шел к родителям, было темно, почувствовал дискомфорт, оказалась правой ногой наступил на ежа, когда подошел поближе, он был свернут в клубок. В подьезде поднял ногу и взял за щиколотку, чтобы осмотреть не проткнут ли ботинок. Поднялся к родителям и около минут 10 не раздеваясь разговаривал, Обратно шел тем же путем, ежа уже не было. Вдруг когда я него наступил, он выпустил слюну которая мне попала на ботинок или штаны или же я сам по ней мог пройтись. Путь до моего дома от дома родителей около 5 минут. Волнует что кожа у меня сухая, вдруг есть микротрещины, боюсь когда раздевался могло занестись бешенство. Но руки потом мыл.

Дмитрий, Тула

ОТВЕТИЛ: 13.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, ничего не треуется, живите спокойно и не переживайте.