Алкоголь и переедание после большого количества алкоголя

№ 13 723 Нарколог 09.06.2014

Добрый день, у меня к Вам такой вопрос Если я выпиваю крепко раз в неделю то после много ем и все мысли только о еде и соответственно набираю вес, и мучаюсь с этим весом уже много лет Я проводил эксперимент и если я выпивал допустим в субботу один раз, то к концу недели мысли о еде постепенно уходили Я в курсе, что алкоголь поднимает аппетит во время его приема Мой вопрос следующий: есть ли 'научное' обоснование повышенного аппетита я бы даже сказал обжорства именно в течении нескольких дней после солидного вливания? Спасибо С уважением, Артем

Артем Попов, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Артем! Странно, что Вы ищите какое-то "обоснование". Или, возможно, оправдание? Дело в том, что зависимости бывают от чего угодно (от алкоголя, наркотиков, компьютера, человека, работы, пищи... и т.д. Список можно продолжать долго. К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Последствия алкогольной зависимости: нарушения сознания, деградация личности, цирроз печени, белая горячка, панкреатит, инфаркт, инсульт, эпилепсия, слабоумие. Последствия пищевой зависимости: избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени, почек, эндокринные нарушения, сахарный диабет. "Повышенное обжорство после возлияния " объясняется нейрофизиологическим сходством определенных центров головного мозга в отношении процессов формирования чувства голода и тяги к алкоголю. Эта тема весьма слабо изучена, и не имеет какого-либо практического значения в наркологии для лечения зависимостей . Иными словами: если Вы досконально разберётесь в этом вопросе, вряд ли это поможет Вам излечиться от зависимости. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс, ведь это хроническое заболевание, которое протекает годами. По тяжести его сравнивают с онко-заболеваниями (85-90% больных, к сожалению, умирает) Такова реальность. Но ведь живут же многие люди и с таким "смертельным" диагнозом, конечно, если лечатся; - не пьют, строго выполняя рекомендации врача, и радуются жизни. Оценить пределы возможностей человеческого организма фактически невозможно... Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь врачей. родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Если нет желания жить трезво, то любое лечение пройдет без толку - не принесет результата. Без желания излечение становится попросту невозможным. Человек, желающий избавиться от зависимости, берет ответственность за свою жизнь на себя, и решает свои проблемы.

ОТВЕТИЛ: 22.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Простите врачу, что лезет мимо своего огорода. Но приступы подпития и избыток питания после этого может быть естественной реакцией на отравление алкоголем (еще зависит от вида напитка), когда нарушается переваривание и всасывание пищи. Часть пищи просто теряется и в ответ растет недостача, голод. С голодом до 1 недели после злоупотребления алкоголем тоже может все быть закономерно, т.к. при плохой упитанности потеря недопереваренной пищи в унитаз - веская причина к усилению голода. Нужен рост и вес, чтобы это проверить. Недостаток веса надо лечить, чтобы избежать энергоупадков и срывов от бытовухи, которые могут тоже вести к бегству в алкоголь, и так по кругу. Даже при нормальном и пухлом виде бывает вес меньше должного, т.е. скелет пустой, НЗ отсутствуют. Тогда должен быть внутренний голод, чего-то надо, а что не знаю. Ну, и про паразитов нельзя забывать, когда по-разному меняется восприятие пищи. Надо помнить, что баканализы при доброкачественном исполнении имеют далеко не 100% достоверность. А медики часто делают их небрежно.