СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 271
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 18 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68557
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Алкоголь и переедание после большого количества алкоголя

№ 13 723 Нарколог 09.06.2014

Добрый день, у меня к Вам такой вопрос Если я выпиваю крепко раз в неделю то после много ем и все мысли только о еде и соответственно набираю вес, и мучаюсь с этим весом уже много лет Я проводил эксперимент и если я выпивал допустим в субботу один раз, то к концу недели мысли о еде постепенно уходили Я в курсе, что алкоголь поднимает аппетит во время его приема Мой вопрос следующий: есть ли 'научное' обоснование повышенного аппетита я бы даже сказал обжорства именно в течении нескольких дней после солидного вливания? Спасибо С уважением, Артем

Артем Попов, Москва

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Артем! Странно, что Вы ищите какое-то "обоснование". Или, возможно, оправдание? Дело в том, что зависимости бывают от чего угодно (от алкоголя, наркотиков, компьютера, человека, работы, пищи... и т.д. Список можно продолжать долго. К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Последствия алкогольной зависимости: нарушения сознания, деградация личности, цирроз печени, белая горячка, панкреатит, инфаркт, инсульт, эпилепсия, слабоумие. Последствия пищевой зависимости: избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени, почек, эндокринные нарушения, сахарный диабет. "Повышенное обжорство после возлияния " объясняется нейрофизиологическим сходством определенных центров головного мозга в отношении процессов формирования чувства голода и тяги к алкоголю. Эта тема весьма слабо изучена, и не имеет какого-либо практического значения в наркологии для лечения зависимостей . Иными словами: если Вы досконально разберётесь в этом вопросе, вряд ли это поможет Вам излечиться от зависимости. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс, ведь это хроническое заболевание, которое протекает годами. По тяжести его сравнивают с онко-заболеваниями (85-90% больных, к сожалению, умирает) Такова реальность. Но ведь живут же многие люди и с таким "смертельным" диагнозом, конечно, если лечатся; - не пьют, строго выполняя рекомендации врача, и радуются жизни. Оценить пределы возможностей человеческого организма фактически невозможно... Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь врачей. родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Если нет желания жить трезво, то любое лечение пройдет без толку - не принесет результата. Без желания излечение становится попросту невозможным. Человек, желающий избавиться от зависимости, берет ответственность за свою жизнь на себя, и решает свои проблемы.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 22.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Простите врачу, что лезет мимо своего огорода. Но приступы подпития и избыток питания после этого может быть естественной реакцией на отравление алкоголем (еще зависит от вида напитка), когда нарушается переваривание и всасывание пищи. Часть пищи просто теряется и в ответ растет недостача, голод. С голодом до 1 недели после злоупотребления алкоголем тоже может все быть закономерно, т.к. при плохой упитанности потеря недопереваренной пищи в унитаз - веская причина к усилению голода. Нужен рост и вес, чтобы это проверить. Недостаток веса надо лечить, чтобы избежать энергоупадков и срывов от бытовухи, которые могут тоже вести к бегству в алкоголь, и так по кругу. Даже при нормальном и пухлом виде бывает вес меньше должного, т.е. скелет пустой, НЗ отсутствуют. Тогда должен быть внутренний голод, чего-то надо, а что не знаю. Ну, и про паразитов нельзя забывать, когда по-разному меняется восприятие пищи. Надо помнить, что баканализы при доброкачественном исполнении имеют далеко не 100% достоверность. А медики часто делают их небрежно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
10.06.2014

Алкоголь и переедание после

Добрый день, у меня к Вам такой вопрос Если я выпиваю крепко раз в неделю то после много ем и все мысли только о еде и соответственно набираю вес, и мучаюсь с этим весом уже много лет Я проводил эксперимент и если я выпивал допустим в субботу один раз, то к концу недели мысли о еде постепенно уходили Я в курсе, что алкоголь поднимает аппетит во время его приема Мой вопрос следующий: есть ли 'научное' обоснование повышенного аппетита я бы даже сказал обжорства именно в течении нескольких дней по...

1 ОТВЕТ
23.12.2016

Ребёнок 7 лет постоянно хочет естьзд

Здравствуйте, моей дочери 7 лет. Худая и невысокая. Занимается спортом. Рост 118см вес 18. 5кг. Ест по 5 раз в день, а в промежутках ест яблоки(может 10шт за день) и мандаринов 1кг за вечер. Т. Е все время ест. Особенно голодная в те дни когда нет занятий. Ест любую еду без разбора. Аппетит присутствует даже во время болезни по температуре 39. На что нужно обратить внимание, к какому врачу обратиться. Подскажите, пожалуйста.

1 ОТВЕТ
16.03.2017

Рвота после еды и питья может быть причиной рака предстательной железы либо др онкозаболевания?

Здравствуйте, хотела бы с Вами посоветоваться насчет дедушки. Ему 82года. В 2014 году обнаружили рак предстательной железы, . От операции отказался(очень боится врачей). Часто мочился (каждые 30 мин). Принимал флутамид, затем врач прописал уколы андрофарм каждые 14 дней с контролем уровня ПСА. Результат ПСА который мне известен от 06. 09. 16- 10.84. Потом вроде бы был в пределе нормы через 3 мес, а последний к сожалению не знаю, т к не было реактивов. Около 5 месяцев назад начал пропадать аппети...

1 ОТВЕТ
10.12.2020

Низкая масса тела, анализы

Здравствуйте, помогите пожалуйста, какие анализы можно сдать при низкой массе тела: рост 189 см вес 60 кг, 21 год муж. П. Слышал, что люди с ожирением обращаются к эндокринологам, я думаю, что обратную проблему, тоже можно вылечить у вас. Всю жизнь худой, аппетита мало. Насильное впихивание еды, и калорийные диеты не помогают, занимаюсь в спортивном зале. Этой проблемой занимаюсь 3 года, результатов никаких. Сдача каких анализов поможет найти проблему?

1 ОТВЕТ
30.06.2015

Торпедо

Мне месяц назад сделали внутривенно укол от алкоголя (торпедо). Через неделю стала почти каждый день кружиться голова, ухудшилось зрение, потеря аппетита, потеря веса. Что это? Подходит ли мне "торпедо"?

1 ОТВЕТ
наверх