Панические атаки

№ 13 740 Психотерапевт 10.06.2014

Добрый день, Уважаемые консультанты, Ситуация следующая: в феврале этого года я покурил марихуаны, и через минут 5 начался приступ сердцебиения и повышения давления. Это все сопровождалось чувством паники и ужаса. Была вызвана СП - увезли в кардиоцентр. Там кололи верапамил, кордарон и преп-ы калия. Постепенно все прошло. Но на следующий же день приступ повторился. И повторяются эти приступы с разной частотой с того времени. Максимальное АД при этом 190/110 и ЧСС 174. В это время трясет всего, холодеют и мокнут ладони и ступни, трудно дышать, бывает темнет в глазах. Бывает ощущение что резко сжимет всего. Множество раз вызывал скорую - корвалол, верапамил (других препаратов боюсь). Итог: ВСД, синусовая тахикардия, советы успокоиться. В первую очередь было обследовано сердце (ЭКГ, Холтер, СМАД, УЗИ, Тредмилл и Эндо ЭФИ). Все в норме. Кардиологи предлагали попить анаприлин или конкор в минимальных дозах (на всякий случай) я отказался. Делал доплер сосудов верхних и нижних конечностей, шеи, головы - НОРМА. ЭЭГ - какие-то лёгкие изменения. Вроде как в пределах НОРМЫ. Единственное, во время фотостимуляции у меня бешено заколотилось сердце, но по результатам никаких изменений в это время. Я очень боялся феохромоцитомы и сделал МРТ брюшины (других исследований на фео в этой стране просто не делают) и тут НОРМА. Пока лежал в клинике (для ЭФИ) работал с тамошним ПТ - по её словам это тревожное расстройство, ипохондрия. В моём городе, к сожалению обитают только психиатры, хотя некоторые из них и называют себя ПТ. И их лечение - феназепам, диазепам, мисол и т. Д. Так как никакой врач меня не ведёт и не направляет, мой вопрос такой. Можно ли с учётом проведённых исследований утверждать что проблема моя сугубо невротического характера и перестать искать соматическую патологию? Исключить фео? Нужно ли МРТ ГМ? Могли ли возникнуть какие-либо органические его поражения? Большое спасибо. P. S. Я не заядлый наркоман, курил всего несколько раз в жизни с большими перерывами. Раньше курил сигареты, выпивал, также пил кофе в больших количествах и не брезговал энергетиками. И еще, по Вашему опыту - приступы (уже вне интоксикации) с макс. ЧСС под 160-170 и АД под 180/100-190/110, могут классифицироваться как панические атаки, учитывая их небольшую продолжительность (около часа ±) или это что-то другое?

Руслан, Уральск

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Уважаемый Руслан. По Вашему описанию после марихуаны у Вас начались неврологические расстройства по типу вегето - сосудистой дистонии, сопровождающиеся чувством паники и ужаса. Кардиологические лекарственные вещества приносят лишь временное облегчение. Марихуана вызвала у Вас сильное нервное возбуждение и сформировало стойкий очаг возбуждения нервной системы. Для стабилизации нервной деятельности рекомендую 1% раствор семакса , который совершенно безопасен в использовании, не является транквилизатором, обладает комплексным воздействием на функции мозга. Этот препарат закапывают в оба носовых хода по 2 капли 3 раза в день на протяжении 2 недель, далее рекомендуется повтор курса через 6 месяцев. С уважением, Алексей Вячеславович.