Как наладить отношения с мамой?

№ 1 380 Психолог 02.05.2012

Мне 40 лет. Отношения с мамой всегда были непростые. С детства я знала, что нужно найти оправдания моим поступкам, тогда мама будет ко мне благосклонна и, может быть, я избегу участи многочасового или многодневного занудного "пиления" с упоминанием всех моих "грехов". Я научилась приспосабливаться и выкручиваться любыми способами из "опасных" ситуаций. Только в зрелом возрасте все переосмыслила, ведь я хочу, чтобы мои дети не боялись говорить мне правду... зато с мамой теперь отношения стали просто невыносимыми. Она всем своим видом показывает, что я ее "убиваю", Пьет таблетки, говорит о смерти, плачет... и это только потому что я стала говорить то, что думаю, а не то, что хочет слышать она. Теперь я - предатель, она даже отреклась от меня, потому что по ее мнению дочь не может такого говорить матери. А я особенного ничего не говорю, только то, что было на самом деле, то, что я чувствовала (если она сама заводит этот разговор). Не знаю как мне наладить отношения, ведь я ее люблю по-прежнему и обиды у меня на нее никакой нет. Как было, так было, мне любви ее хватало, только откровенничать я с ней боялась... но снова приспосабливаться не хочу. мама сейчас ходит с гордым видом, не глядя и не замечая меня. Если начнет разговаривать в нормальном тоне, то все сводится к выяснению отношений о прошлом, я говорю свою правду и опять ввожу ее в шок... как наладить отношения? Жизнь такая короткая, здоровье тоже от настроения зависит...

Светлана, Витебск

ОТВЕТИЛ: 12.06.2012 Авдеев Александр Санкт-Петербург 0.0 психотерапевт

Чтобы наладить отношения с мамой вам необходимо научиться входить в контакт,напрямую выражая свои чувства и желания!Обучить этому может специалист,владеющий этими способностями.