Возможно ли заражение бешенством от человека

№ 13 834 Инфекционист 16.06.2014

Здравствуйте. Такой вопрос. Моего мужа сегодня укусил бездомный котенок за руку до крови. Котенок убежал. В течение часа были сделаны все необходимые прививки от столбняка. Бешенства. , дезинфекция раны. Могу ли я заразиться от мужа через поцелуй, п/а, быт? Спасибо за ответ!

Костина Ирина, Киров

ОТВЕТИЛ: 17.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2014 Седлова Лера, Россия, Пермь

Отдыхаю в Турции. На территории отеля есть несколько кошек, их кормят, и они живут на улице. Как я понимаю за ними не особо следят и не проверяют больны ли они чем-нибудь. Их все кормят, гладят. Ну вот и я решила прокормить кошку, а она взяла и поцарапала меня, знаю что инфекция переходит через слюни, но на когтях могут остаться они после того, как кошка умывалась или еще что. Правда крови не было, да и вобще рана не глубокая и маленькая, но все равно есть опасения, что могу заразиться. Стоит ли вообще обращаться к врачу и делать это срочно в Турции? Домой через 5 дней, случилось это 10. 07

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

б