Поцарапал домашний щенок

№ 44 694 Инфекционист 11.06.2017

Купила щенкабез документоа у заводчика той терьера месяц назад. Щенок здоровый. Не агрессивная послушная. Кушает хорлшо. Сецчас ей почти 3 месяцпПрививок нет. На улице не гуляли. Проглистогонили. Завтра хотели поставить 1 прививку. Вчера щенок мне случайно когтем поцарапала руку. Рана небольшая. Скальпированная, не глубокая. Но кровь была. Рану я промыла с мылом, перекисью. Обработала зеленкой. Меня беспокоит, что щенок не привит и вдруг может быть заразен бешенством. Хотя поведение не изменилось кушает спит играет Год назад меня кусала бродячая кошка. Проставила прививки от бешенства(11. 08. 2016 пятая прививка) и столбняка. Вопрос. Нужно ли мне беспокоиться и ставить какие то прививки.

Елена, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 11.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в такой ситуации риска нет, можете не волноваться. при оцарапывании есть риск только от больного животного с обильным выделением слюны и ослюнении поврежденной области. щенок здоров, это очевидно.

ОТВЕТИЛ: 12.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.