Можно ли проверить ВПЧ не делая забор из урерты?

№ 14 600 Уролог 13.08.2014

Здравствуйте! Мы с молодым человеком одновременно сдали анализы на инфекции (в том числе ПЦР). У меня обнаружили папиломавиурс 51 (все остальные отрицательны). Но оказалось. Что в пцр у молодого человека проверяли только 16 и 18 (все отрицательно). Подскажите, есть ли какой-то способ проверить конкретно этот вид ПВЧ, кроме забора материала из урерты? Чтоб не пришлось ему снова проходить сквозь эту крайне неприятную процедуру. Заранее спасибо!

Аня, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.08.2014 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Можно сделать из того образца, который сдавался накануне