Онемение мышцы бедра и судороги в области ступни, как справиться?

№ 13 917 Невропатолог 23.06.2014

Добрый день! Занимаюсь в тренажерном зале всего месяц по программе, составленной тренером, дело в том, что он профессиональный тяжелоатлет. Начали повышать веса, увеличилось количество приседаний, в результате онемела мышца бедра левой ноги, не болит, но ощущения неприятные, очень тяжело теперь выполнять упражнения. Тренер говорит пройдет, но уже 1.5 недели нет улучшений. Была на приеме у невропатолога, она не стала долго разбираться назначила мазью натирать: Кетонал (не помог). Как можно с этим справиться (массаж, физиотерапия)? Плюс иногда в области ступни хватает очень сильная судорога, пью Кальций+магний от Doppelherz. Такого раньше не было.

Елена Вир, Казахстан, Алматы

ОТВЕТИЛ: 26.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

А зачем Вы пьете КАЛЬЦИЙ? Вы анализ крови на электролиты делали?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.06.2014 Елена Вир, Алматы

Нет, анализ не сдавала. Кальций и магний посоветовал тренер пропить для профилактики.

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте, Елена. Скорее всего вы ошиблись в вопросе и принимаете калий и магний, что является логичным решением в данной ситуации. Но все равно необходимо выполнить анализ крови на электролиты с целью определения возможных нарушений электролитного баланса и является ли это причиной судорог. Уточните пожалуйста не было ли травм во время тренировок и не было ли у вас когда-нибудь проблем с поясничным отделом позвоночника.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.06.2014 Вир Елена, Алматы

Добрый день! На упаковке написано Кальций+Магний. Травм не было, с позвоночником тоже проблем не было, делала рентген сказали все в порядке. Онемела мышца когда начали увеличивать вес для приседаний, в жизни не беспокоит совершенно, но на тренировках очень неприятное ощущение: как будто током бьет, когда делаю жим ногами. Судороги уже меньше беспокоят. Но если есть, только в одном месте: ступня правой ноги. Анализы обязательно сдам, спасибо!

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

СРОчно - МРТ поясницы!