Что делать после приема Постинора, учитывая что возможно от него девушка заболела, и когда проходить тест на беременность?

№ 13 921 Гинеколог 23.06.2014

Здравствуйте. У меня с девушкой был незащищенный ПА (девушке - 18 лет), но семяизвержение было вне вагины. Это был ее первый раз. Девушка очень боится забеременеть, поэтому спустя час пошли в аптеку за противозачаточным после ПА. Аптекарь предложил Простинор, купили, девушка таблетки приняла. Сегодня, спустя 2 дня после ПА (23. 06. 2014), она говорит что плохо себя чувствует - кажется приболела потому что спала с открытыми окнами и балконом, знобит, заложен нос, болит горло. Очень боюсь за нее и за последствия от принятия Постинора, которые могут сказаться на ней сейчас и в дальнейшем (только на следующий день прочел не самые хорошие отзывы о данном препарате и возможно это он причина "простуды"). Теперь только за защищенный секс и никакого больше Постинора. Планировали купить тест на беременность через 2 недели. Не знаю что теперь делать, очень переживаю за нее. Правильно ли мы все делаем, когда проходить тест и что нам делать в данной ситуации и что делать дальше? Ответье на все вопросы, пожалуйста. Жду скорейшего Вашего ответа.

Александр Фролов, Казахстан, Астана

ОТВЕТИЛ: 23.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Скорее всего это действительно простуда, не связанная с приемом постинора. Дальше следует лечить простуда и сделать тест в тот день, когда у девушки должна начаться менструация. Вероятность беременности крайне низкая.