Помогите расшифровать спермограмму

№ 13 922 Уролог 23.06.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму моего мужа! Возраст 35 лет. Спермограмма Объем эякулята 3. 0 мл 1. 5 и более Цвет молочно-белый, серовато-желтый молочно-белый Разжижение неполное Вязкость 8 см 2 и менее Запах специфический специфический (каштана) (каштана) Реакция (рН) 8. 5 7. 0 - 8. 0 Концентрация сперматозоидов 53. 0 *10^6/мл 15 и более Число сперматозоидов в эякуляте 159. 0 *10^6 39 и более Жизнеспособность сперматозоидов (% живых, не окрашенных суправитальной окраской) 33 % 58 и более Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 21 % 32 и более Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) 9 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезис)70 % Подвижность: общая подвижность 30 40 и более Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ): нормальные 3 % 4 и более Морфология сперматозоидов: аномалия головки 60 % Морфология сперматозоидов: аномалия шейки 2 % Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста 35 % Клетки сперматогенеза 16 2-4 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов: степень отсутствует отсутствует Агрегация сперматозоидов слабо выраженная отсутствует Лейкоциты 4-8-12 в п/зр. Менее 2 Спермиофаги -(прочерк) в п/зр. Единичные Эритроциты 1-2-3 в п/зр. Отсутствуют Эпителиальные клетки 0-1-2 в п/зр. Единичные или отсутствуют Лецитиновые зерна присутствуют в различном количестве умеренное количество в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют отсутствуют Кокки отсутствуют отсутствуют Палочки отсутствуют отсутствуют Коккобациллярная флора единичные отсутствует

Иванова Ольга Александровна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Снижены показатели подвижности и морфологии, имеются признаки воспалительного процесса. Обратитесь очно к урологу или андрологу для диагностики воспалительного процесса.