Возможность заражения бешенством

№ 13 928 Инфекционист 24.06.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация: вчера на улице, возле частных домов, ко мне подбежала собака, судя по всему щенок, которая бегала неподалёку, кого-то гоняла, судя по всему кошек, насколько близко подбежала не помню, я отогнал её пакетом с вещами, она при этом забежала за ворота частного дома, зацепил её при этом пакетом или нет, сейчас уже не помню. Возможно при этом было его ослюнение. После этого где-то через 1-1.5 часа был у родителей, где за этот практически сразу бралась руками мама, а возможно с ним контактировала и наша кошка. Теперь не нахожу себе места! Скажите пожалуйста, какова вероятность заражения бешенством моей мамы и кошки? Сколько сохраняется вирус бешенства вне организма хозяина, в слюне, которая могла попасть на пакет, если допустить, что собака была бешеной? Есть ли повод для беспокойства? Очень жду Вашего ответа. ,

Еремин Александр, Курск

ОТВЕТИЛ: 17.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Бешенство передаётся в основном гемоконтактным путём (при укусе больного животного). Также можно заразиться через слюну животного, если его слюна попала на повреждённую кожу или слизистые человека. Ещё доказана возможность пищевого, воздушно-пылевого и трансплацентарного (через плаценту) путей - но эти пути заражения очень-очень единичны. Вирус бешенства чувствителен к дезинфицирующим растворам, солнцу, высушиванию, кипячению, нагреванию; при низкой температуре, наоборот, сохраняется хорошо. В вашем случае переживать не за что.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, вирус погибает во внешней среде в течении нескольких минут. С ув., Александров П.А.