Остеохондроз шейного отдела и тремор головы.

№ 13 966 Невропатолог 26.06.2014

Здравствуйте! Мне 32 года.   Чуть больше месяц назад появилась проблема: тремор головы. Появилась после того, как увидела у своей бабушке этот тремор на приеме у невролога, так его у неё нет, достаточны быстрые колебательные движение "нет-нет", лекарств до этого не применяла никаких, в семье никто не болел, только у бабушки один раз увидела в момент её осмотра. Плюс у меня появился в районе шейного отдела бугорок, невролог поставил диагноз остеохондроз шейного отдела, пролечилась мексидолом, мидокалм и ещё один препарат забыла название, бугорок полностью не спал, увеличен (но больше ничего не назначил врач, даже про мази не сказала), от тремора головы назначили назначили фенибут 1/2 утром и в обед, 1 на ночь (250 гр. ), вроде вначале было улучшение, но к концу месяца тремор усилился настолько, что стали замечать окружающие, от этого повышенная нервозность и усиление тремора. Замкнутый круг, была повторно у невролога назначила: анаприлин по 1 - 40мг. 2раза в день. Прошло полторы недели (понимаю мало, но до этого месяц фенибута) но эффекта нет, что можете посоветовать и какие препараты без рецепта (не буду же я своему врачу говорить лечение, да и попасть к нему целая проблема за месяц надо записываться). Или хотя бы что-то от остеохондроза шейного отдела.

Филатова, Ева, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте, Ева. По возможности вам необходимо выполнить МРТ головного мозга, исследование на определения уровня гормонов щитовидной железы. При эссенциальном треморе базовая терапия основана на применении анаприлина в дозировке до 40 мг 3 раза в день, поэтому прием препарата необходимо продолжить до следующего посещения вашего невролога. В качестве комплексной терапии из нерецептурных препаратов можно добавить Семакс по 3 капли в каждый носовой вход 2 раза в день в течение 2 недель.