Сильное головокружение, тошнота, звон в ушах через каждые 15 дней

№ 13 991 Невропатолог 28.06.2014

Здравствуйте. Мне 37 и я столкнулся с такой проблемой: с 1-го января 2014 года через каждые 15-20 дней у меня наблюдается следующая картина: обычно с утра начинается сильное головокружение, такое что не могу открыть глаза, все предметы "летают" вокруг и при этом возникает сильная тошнота и шум (или) звон в ушах. Не могу встать с кровати, сильно шатает. Если встаю, то не могу поднять голову вверх: тошнота и головокружение усиливаются-только смотреть вниз, наклонив голову-так легче. Это состояние ослабевает когда я становлюсь на колени и лбом "утыкаюсь" в подушку. В таком положении нахожусь до 16. 00 вечера и данные симптомы начинают ослабевать. К концу второго дня я уже нормально себя чувствую. На третий день симптому полностью пропадают. Но через 15-20 дней картина повторяется. Сделал МРТ головного мозга и ШОП (есть описание). Невролог назначила лечение, пролечился, но ровно через 15 дней опять та же картина. Делал узи сосудов шеи, но там всё нормально, есть правда непрямолинейность хода. Поехал в г. Ростов-на-Дону. Нейрохирург сказал, что все мои проблемы из-за шеи. Пролечился я 12 дней в нейрохирургии и в день выписки описанные выше симптомы проявились (через 15 дней опять). Нейрохирург позвал невролога и он сказал, что теперь надо к нему на обследование и лечение, что возможно это всё сосудистое. Что вы посоветуете делать? Сплю нормально, сильных стрессов нет.

Заставенко Владислав, Россия, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Вам обязательно нужно обратиться к ЛОРу, такие вещи бывают при поражении внутреннего уха (полукружных лабиринтов). Нужно выполнить пробы с холодной водой, чтобы в этом убедиться.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте Владислав. Действительно очень похоже на заболевание периферического вестибулярного аппарата. Попробуйте найти хорошего отоларинголога или отоневролога, который специализируется на вестибулопатиях. Также не лишним будет проведение курса вертиголитической и сосудистой терапии, как пример приведу вам такую схему: бетасерк 24 мг по 1 таблетке утром и вечером в течение 1-2 месяцев с последующим повторением курса каждые 2 месяца. Имеются зарубежные подтвержденные исследования о длительном применении этого препарата с более большими дозировками, ваш лечащий определит необходимость подобных изменений в схеме. Еще можете принимать Семакс 0,1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 14 дней. С уважением, Алесь Константинович.