Опасен ли назальный аспиратор для малыша?

№ 14 013 ЛОР 30.06.2014

Здравствуйте! Моему сыну 1 год, поставлен диагноз вазомоторно-аллергический ринит. Кроме прочего, назначено промывание аква-марисом и отсасывание соплеотсосом. Но ребенок слишком резко отрицательно реагирует на отсасывание, и в последний раз мне показалось что он так зашелся от плача, что на миг перестал дышать, я стала его трясти и он снова вдохнул. Теперь боюсь, что может я слишком сильно высасываю, стараясь освободить нос от соплей? Какие побочные эффекты могут быть от высасывания соплей? Чем можно заменить отсасывание соплей из носа?

Светлана, Россия, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Если делаете аккуратно, вреда не будет. Возможно ,насадка аспиратора травматична..

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Опасности нет.