Заражение бешенством

№ 14 056 Инфекционист 02.07.2014

Здравствуйте! Возможно ли заразиться бешенством через посуду животного? Дело в том я подкармливаю в подъезде кошку и ее котенка, и налила в их посуду молоко, в этот момент подбежал котенок пить молоко, я дотронулась до молока в их посуде и машинально облизнула палец от молока. Потом осознав что сделала, быстро забежала в квартиру и почистила зубы и рот и прополоскала рот разведенным спиртом с водой и сглотнула пару ложек. Признаков бешенства у кошек не наблюдалось, обычные уличные кошки. Возможно ли заразится так бешенством в такой ситуации?

Элина, Уфа

ОТВЕТИЛ: 03.07.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Элина! бешенством таким образом заразиться нельзя, а вот какой ни будь глистной инвазией вполне можно

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Бешенство передаётся в кровь через слюну