Дерганье рукой во время удовольствия

№ 14 059 Невропатолог 02.07.2014

Здравствуйте. В детстве у меня появился странный симптом: когда я испытывала положительные эмоции, то начинала трясти ручками, дергаться. Когда меня водили к врачу, то я, разумеется, этого не делала. Невролог поставил диагноз - гиперактивность. Сказал, что перед школой пройдет. Родители, когда замечали подобное, то присекали: били по рукам, кричали. Но я понимала это, как запрет на радость и просто не погла перестать это делать. (т. Е. Уединялась) Мне 19 а ЭТО все еще есть. Я не знаю, как это назвать. Когда я получаю положительные эмоции. Обычно из-за проделаной работы (нарисовала рисунок, кто-то написала и т. Д), совершаю дергающие движения правой рукой (раньше это захватывало больше конечностей, но я его стараюсь контролировать). Я могу это остановить, тоесть это не припадок. Но когда я перестаю совершеть эти движения, удовольствие как будто бы уходит. Рассказать я никому не могу. И боюсь, чтоб кто-то не увидел. Помогите хотя бы с примерным определением, что это. Это может быть связано с травмой мозга? Спасибо.

Юлия Корнишенко, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 07.07.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте. Желательно нужно сделать МРТ головного мозга и ЭЭГ, чтобы исключить органическую причину вашей проблемы. Если результаты этих исследований ничего не покажут, нужно обращаться к психотерапевту.