ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ФУРУНКУЛА, ОТЕКЛО ЛИЦО. НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО? *

№ 14 068 Хирург 03.07.2014

Буквально три дня назад на верхнем веке, ближе к брови вышел фурункул (чирий), за день он очень сильно набух, практическ закрыл глаз. Обратилась к хирургу, чирий вскрыли, назначили 2 вида антибиотиков ( цифозалин и гинтомецин 2 раза в день, укол клексан в живот ), каждый день хожу на перевязки. Сейчас ко всему прочему прибавился оте лица, практически вся сторона, где фурункул - отекла. Отек перешел и на др. Сторону. Ощущается в области глаза. Температура то есть ( 37.5-37.6), то в норме ( 366.6-36.7). Сегодня направили на снимок лобной кости, кость не задета. ГНОЙ ВЫХОДИТ ТРЕТИЙ ДЕНЬ, ГУСТОЙ И НЕПРИЯТНО ЗЕЛЕНОГО СВЕТА. НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ГНОЙ ДО СИХ ПОР ИДЕТ? И ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЕЛ ОТЕК ЛИЦА?

Лилия, Альметьевск

ОТВЕТИЛ: 03.07.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. ЧТобы достоверно ответить на Ваш вопрос, необходимо Вас осмотреть. Если во время перевязок, которые Вы посещаете ежедневно, хирург не заподозрил никаких проблем, то вероятно не стоит беспокоиться. То, что гной отходит третий день - это нормально, главное, чтобы отходил и чтобы не было для этого препятствий. То, что повышается температура - не очень хорошо, но вполне допустимо на таких сроках лечения. Отек лица скорее всего произошел вследствие реакции иммунной системы. Если он увеличится, то обязательно нужно будет показаться врачу.

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если несмотря на наличие 2х очень мощных антибиотиков гнойное отделяемое сохраняется до сих пор, а отёк нарастает, то это свидетельствует о наличии недренированного затёка. А это прямое показание для ревизии гнойника под наркозом. И чем скорее - тем лучше.

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Чем быстрее Вы обратитесь к хирургу за доп. помощью, тем лучше. Фурункулы могут дать летальный исход и заражение крови.