Можно ли заразиться хламидиозом бытовым путем

№ 14 086 Венеролог 04.07.2014

Добрый день, Уважаемый Доктор! После обнаружения беспокойства (зуд и жжение в урерте) сдал анализы и обнаружился хламидиоз. При этом у меня постоянный половой партнер секс с которым исключительно в презервативе и не так часто. Однако периодически посещая общественный туалет касаюсь кончиком пениса седушки, бывает такое когда садишься или встаешь с унитаза. Может ли такая ситуация стать источником заражения? Какая другая бытовая ситуация могла стать причиной заражения? Так как я семейный человек и у меня есть дети, хотелось бы знать. Необходимо ли сдавать анализы всем членам семьи или только супруге? Если детям так же необходимо пройти обследование, то к какому доктору обратиться? Спасибо

Роман, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Хламидиоз относится к группе т.н. "скрытых" инфекций, получить его Вы (или Ваш партнер) могли уже давно, так что уже нет никакого смысла искать виновника - не найдете. А вот обследоваться - http://www.dermatolog-gtn.ru/diagnostika_skritih_infekzii.html - и лечиться нужно обоим, а Вам дополнительно (ввиду неясной давности заболевания) желательно выполнить анализ секрета простаты

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.07.2014 Роман, Москва

И все же, детей необходимо обследовать (девочек 3 и 9 лет)? Если вероятность что как то передалось им БЫТОВЫМ путем? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Бытовым путем - практически невероятно

ОТВЕТИЛ: 09.07.2014 Сомсикова Наталья Сергеевна Черкассы 0.0 врач-дерматовенеролог

Если Вы пользуетесь одной ванной с детьми и после себя-не обрабатываете ванну,заражение возможно,у детей известны случаи даже болезни Рейтера,а начинаешь проверять-родители заражены хламидиозом.Чтобы ни о чем не думать и спать спокойно-пусть у девочек возьмут анализ на хламидии из уретры методом ПИФ или ПЦР,а жене объясните,что у Вас обнаружили инфекцию и нужно обследоваться всем(т.к. бытовой путь никто не отменял).Удачи.