Можно ли вылечить грыжу и протрузию водным вытяжением в клинике?

№ 14 115 Невропатолог 07.07.2014

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, по результатам МРТ пояснично-крестцового отдела неделю назад у меня "дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0.5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, деформирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0.3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, деформирующая передние отделы дурального мешка. " Месяц назад было обострение боли в пояснице, сейчас практически не беспокоит. Можно ли вылечить такую грыжу и протрузию водным вытяжением в клинике? Можно ли вылечить такую грыжу и протрузию только занимаясь самостоятельно ЛФК, или ЛФК только как вспомогательное средство? Заранее Вам благодарен за помощь!

Ткачев Александр, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 08.07.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

ЛФК при осложнениях остеохондроза должна являться основой всех лечебных мероприятий. Вытяжением грыжу межпозвонкового диска будет вылечить проблематично, но улучшение состояния скорее всего будет. В вашем случае можно добавить хондропротекторы курсами по 4 месяца 2 раза в год.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2014 Диана Владимировна Минск 0.0 врач-невролог

Добрый день! Вытяжением грыжи "вылечить" невозможно (они, к сожалению, никуда не исчезнут), можно только улучшить Ваше состояние,уменьшить беспокоящие жалобы. Кроме ЛФК, можно попробовать заняться плаванием в бассейне, санаторно-курортное лечение 1 раз в год. Необходимо ограничить подъем тяжестей, не делать резких движений, долго не находиться в одном и том же положении туловища.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2014 Баранов Антон Санкт-Петербург 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Я не очень хорошо отношусь к вытяжению. Дело в том, что позвоночник имеет сложное строение. У вас наверняка имеется ротация позвонков, из-за чего одни мышцы находятся в растянутом положении, другие в спазмированном. С помощью метода вытяжения точно невозможно попасть именно так, чтобы спазмированные мышцы расслабились, а растянутые не стали еще больше растягиваться. Поэтому такой метод лечения, как вытяжение может принести больше вреда, чем пользы. Эффективность примерно 40%, и это говорит о том, что данный метод лучше не использовать в лечении.