Бешенство

№ 14 155 Инфекционист 09.07.2014

Такая ситуация: когда работали на улице к нам подбежал котенок, лизнул бутылку с водой, которая стояла на земле, потом напарник попил из неё, а потом я, есть ли риск заражения бешенством?

Роман, Стерлитамак

ОТВЕТИЛ: 09.07.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска нет, не переживайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2014 Роман, Сверлитамак

То есть, бешенство так не передаётся?

ОТВЕТИЛ: 10.07.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Все верно, не передается.

ОТВЕТИЛ: 10.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Бешенство передаётся в основном гемоконтактным путём (при укусе больного животного). Также можно заразится через слюну животного, если его слюна попала на повреждённую кожу или слизистые человека. Ещё доказана возможность пищевого, воздушно-пылевого и трансплацентарного (через плаценту) путей - но эти пути заражения очень-очень единичны. Если котёнок лизнул только саму бутылку, а не горлышко этой бутылки, откуда пьют, то вероятности заразится бешенством нет. В противном случае, при наличии ранок на слизистой ротовой полости, исключить полностью заражение нельзя.

ОТВЕТИЛ: 10.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

вероятности заразиться бешенством*

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2014 Роман, Стерлитамак

Он лизнул горлышко, но ран у меня в полости рта нет

ОТВЕТИЛ: 10.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Тогда переживать не стоит.