Инфекции от мышей

№ 52 759 Инфекционист 09.09.2018

Здравствуйте, доктор помогите пожалуйста. Мы живем в селе. И сейчас много работы в огороде. Вчера муж выдернул фасоль, а сегодня пошел его обирать, ночь он лежал на улице. Вполне возможно же по нему могли бегать мыши. Наша дочка(1 годик), осталась с ним пока я пошла за водой ей. Я пришла, а она держит стручок от фасоли и грызет его. Какой риск для нее? Руки после дома вымыли с мылом, ну муж потом еще не один раз ей давал стручки, она их в рот не брала, ну руки периодически тянула в рот. Муж не верит в такие способы заражения и на ее слезы сразу ей эти стручки давал. Есть ли риск для дочки? И возможно но ли заражение чем либо от мышей если вдруг они бегали, оставили свои мочу и кал на стручках? Чем еще можно заразиться в этой ситуации? А второй вопрос тоже про мышей. Бабушка перебирала картошку, а на скамейку принесла старое пальто. Оно уже давно лежит в сарае, где точно есть мыши. Это пальто пока несла прижимала к себе, потом сидела на нем. А приходя в дом сразу не моется, то есть с одежды же ее которая соприкасалась с этим пальто могут упасть частицы на ковер, на диванах остаться и так далее, дочка ходит, ползает везде, руки, игрушки в рот тянет. Стоит ли бояться? Если бабушка руки после этого моет просто с обычным мылом, этого достаточно или нет? Она же бралась за краны, их как нужно обрабатывать? Очень боюсь этих инфекций от мышей. Помогите пожалуйста ще вспомнила, что это старое пальто потом муж взял у бабушки и отнес обратно, ну руки после этого не мыл, сел дальше работать с фасолью. То есть и эти стручки такими руками давал дочке. И еще вопрос-то есть грубо говоря даже если бабушка придет домой в этих вещах не будет купаться и дочка к ней пойдет, потрогатет ее одежду, потом руки в рот, да и бабушка то будет у себя в комнате, на кухне, ванной. И везде будут эти частицы с одежды и так далее. Ничего же не должно быть или как быть? Как успокоиться в данных ситуациях?

Татьяна, Курск

ОТВЕТИЛ: 10.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.