Гидроцефалия, гипертония, терапия, давление, узи, анализ

№ 14 195 Кардиолог 13.07.2014

Здравствуйте, отцу 60 лет. Гипертония с 40 лет. До 60 лет не лечился, так как сувствовал себя хорошо. Сейчас -головокружения, повышение давления до 200.120 постоянно. Назначили лозап-50 мг, престариум 10 мг, норвакс- 40 мг. -не помогает. Делал МРТ- признаки гидроцефалии. Пьет пантогам- 25 мг в день. После пантогама- чувствует себя бодрее. Как можно изменить терапию, чтобы помогало. (проверял почки- узи, анализ мочи- все в норме. Каордиограмма-по словам врача в норме)

Батяева Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Спасибо .что поделились. Может ВЫ спросить что хотели?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2014 Светлана, Москва

Здравствуйте, отцу 60 лет. Гипертония с 40 лет. До 60 лет не лечился, так как чувствовал себя хорошо. Сейчас -головокружения, повышение давления до 200. 120 постоянно. Назначили лозап-50 мг, престариум 10 мг, норвакс- 40 мг. -не помогает. Делал МРТ- признаки гидроцефалии. Как можно изменить терапию, чтобы давление начало снижаться, и препараты "держали " бы давление. Заранее спасибо!

ОТВЕТИЛ: 13.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

ВО-первых .2 странности: - зачем 2 препарата из смежных групп (лозап и престариум)? - не ошиблись ли с дозой норваска? ,40 мг может убить.. Во-вторых ,зачем делали МРТ? Нестабильное АД - более ,чем достаточная причина таких симптомов. В -третьих ,для оптимизации базисной гипотензивной терапии, в Вашем случае, нужно сделать холтер ,УЗИ сердца и почечных артерий ,СМАД,

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2014 Светлана, Москва

Спасибо за рекомендации! А какую терапию предложили бы Вы? С уважением, Светлана

ОТВЕТИЛ: 13.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Простите меня, вероятно я плохо объяснил. Для коррекции терапии нужны какие-то входные данные. В Вашем случае я их перечислил в предыдущем посте...