Привыкание к кардиологическим препаратам?

№ 265 Кардиолог 18.11.2011

Я гипертоник, (мне 50лет), принимаю Конкор-10 и Кордипин-ХЛ уже четвертый год. Поддерживающую терапию в стационаре не делала 2 года. Сейчас просто нет такой возможности. Давление сейчас миним. 150/100-145/95. Самочувствие нормальное, но бывают скачки до 170/100. Предполагаю, что у меня привыкание к препаратам. Что можно сделать без стационара? Заранее благодарю.

Максимова Ольга, Киев

ОТВЕТИЛ: 19.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

обычно привыкания не бывает. просто в таких случаях,когда препарат перестал держать давление стабильным повышают его дозу(если доза максимальна тогда меняют препарат). так же не стоит забывать что действенность препарата может зависеть от партии изготовления,ну бывает так что плохая партия.ну а в стационаре конечно капельницы и диета и все приходит в норму,на том же самом лекарстве.