Ulelichen limfouzel pod mishkoj i otek grudi. Chto eto?

№ 14 251 Маммолог 16.07.2014

Здравствуйте. Мне 43 года. Меня примерно месяц назад немного начало болеть под левой подлапаткой. Дочка сделала массаж чуть силнее надавливая на определенные мышцы, где по моему мнению был очаг боли. После этого спина стала болеть силнее, особенно при долгом неподвижном состоянии. Параллелно с этим начала чувствовать странное ощущение в левой груди и чувсво, как будто бы грудь немеет, немного отекла и чесалось в области этой груди и подлопатки. Через неделю боль в спине стала проходить, немоты в молочной железе стало ощущаться меньше, отек тоже стал меньше, но дискомфорт в груди остался, вся структура внутри левой м/ж отличается от правой(крупнее), сама грудь тоже стала групнее, иногда чувствую покаливание, есть виделения из сосков при надавливании в виде молозиво. 2 Недели назад обнаружила л/у в подмичечной впадине, болше 2 см. Подвижный. Назначили мамографию через 6 недель. Живу в швеции, здесь так долго надо ждать обследования. Я в панике. Это однозначно рак? Что может быть еще? Никаких простуд и инфекций небыло. Ответте, пожалуйста!

elmira, wvecija

ОТВЕТИЛ: 16.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Рекомендую выполнить рентгенографию шейно-грудного отдела позвоночника .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.07.2014 Kazanbieva elmira, wvecija

Спасибо вам за ответ. Хтелось бы внести уточнения. Боль в спине и зуд меня уже не беспокоят, а вот левая молочная железа отекла и стала больше чем правая. Я ошибочно написала, что лимфоузел под мышкой более 2 см. На самом деле я попробовала ее как то измерить линейкой-он более 3 см. И безболезненный. Может ли лимфоузел быть связан с проблемами позвоночника? Очень переживаю, впала в дипрессию. Пожалуйста, ответте.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По представленному описанию предполагать можно несколько причин, среди которых рак – не самая распространённая, но вполне возможная. Точный диагноз ставится не на основании маммографии, так как маммография даёт только предварительный результат, а на основании УЗИ + исследования крови на гормоны и онкомаркёры. При необходимости – пункционная биопсия.