До сколько лет растет член?

№ 14 268 Эндокринолог 18.07.2014

Здравствуйте! Мне нужен ваш совет, или точнее правильная информация. Мне уже 19 лет, мой половой член имеет размер в нормальном состоянии 3-5 см, а когда возбужденный 11-12 см, я все еще немного комплексую. Может ли он еще вырасти? Так как я заметил, что развевался по сравнению с другими очень медленно, буквально только по окончанию 11 класса я начал активно расти, а бриться начал только пол года назад. А до 11 класса член был вообще 8-9 см (его рост на протяжении с 12 до 17 лет не был замечен мною). И могло ли повлиять на рост члена то, что в уже в 15 лет я начал активно заниматься мастурбацией? Очень жду вашего ответа! Спасибо за внимания!

Кучер Владимир, Николаев

ОТВЕТИЛ: 18.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

как правило,проблема не в размере,а в умении им пользоваться.

ОТВЕТИЛ: 19.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Из вашего сообщения не совсем понятно: вы пишете, что "половой член имеет размер в нормальном состоянии 3-5 см" и "до 11 класса член был вообще 8-9 см" - получается он у вас в размерах уменьшился? Ведь 3-5 см меньше, чем 8-9 см! 3-5 см - это ваши измерения или измерения врача? Это важно! Размер полового члена всегда измеряется только в спокойном состоянии. Если у вас действительно "в нормальном состоянии 3-5 см" (по вашему сообщению получается так), то это уже микропения получается. Также важен объём яичек. Рост полового члена обычно прекращается после завершения полового созревания (в среднем - около 16 лет) и достигает от 6 до 12 см в длину (в зависимости от индивидуальных особенностей). В любом случае говорить о том, есть ли какая-либо патология или нет, можно только после очной консультации эндокринолога.