Можно ли заразиться бешенством

№ 14 281 Инфекционист 18.07.2014

Добрый день! 10 дней назад прогуливались по улице в Анапе с женой и до нее лапой дотронулась одна из обезьян, с которыми фотографируются отдыхающие. Скорее всего она дотронулась до майки (но мы в этом не уверены). Была ли лапа обезьяны ослюнена, я не знаю. Когда мы пришли домой (прошло около 40 минут), мы сняли майку, свежих царапин на коже жены я не нашел, но решил промыть ту часть спины, до которой предположительно дотронулась обезьяна с помощью антибактериального жидкого мыла (детол). Капнув мыло на обе руки начал растирать это место, и тут почувствовал жжение у себя на руке на 2-3 сантиметра ниже запястья. Оказалась у меня свежая царапина 1 см (точно не от обезьяны - она меня не касалась, ни от другого животного; вероятно по дороге оцарапался растением или еще каким-то предметом), на которую стекает то самое мыло, которым я обрабатываю кожу жены. Увидев это я намылил у себя это место тем же мылом (разумнее было смыть мыло и обработать ранку свежим, но что сделано, то сделано). Теперь волнуюсь, если предположить, что лапа обезьяны была ослюнена, слюна могла просочится через майку и с мылом попасть мне в ранку? Звонили в СЭС, там сказали, что бешенство в Анапе не регистрировалось уже очень давно. Звонили в травмпункт, там сказали, что вероятность так заразиться практически отсутствует. Так ли это? Вакцину мы колоть не стали. А вдруг такой путь заражения все же возможен и нужно бежать делать прививку? Прошу, подскажите, что делать

Дмитрий, Анапа

ОТВЕТИЛ: 19.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Бешенство передаётся в основном гемоконтактным путём (при укусе больного животного). Также можно заразиться через слюну животного, если его слюна непосредственно попала на повреждённую кожу или слизистые человека. Ещё доказана возможность пищевого, воздушно-пылевого и трансплацентарного (через плаценту) путей - но эти пути заражения очень-очень единичны. В вашем случае, считаю, переживать не за что.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.07.2014 Дмитрий, Анапа

Мария Николаевна, большое спасибо Вам за ответ. Я вот только одного не пойму, если в моем случае все же на теле жены была слюна этой злосчастной обезьяны, когда я намылил ей место прикосновения, а потом той же рукой с тем же мылом намылил свою царапину, это не попадание слюны животного на поврежденную поверхность кожи? Или же опасность возникает только при непосредственном ослюнении животным ранки? Поясните, пожалуйста, я не могу понять разницы.

ОТВЕТИЛ: 21.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

При непосредственном попадании слюны, я об этом писала выше.

ОТВЕТИЛ: 22.07.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.07.2014 Дмитрий, Анапа

Уважаемые Мария Николаевна и Павел Андреевич! Благодарю Вас за консультацию. Единственное, что описывая свою проблему, я ошибся в месте расположения своей царапины: она расположена на 2-3 см выше запястья руки, а не ниже (т. Е. В сторону от кисти к плечу на 2 см), но я надеюсь, что это не существенно. Ну и под свежей, я понимал только что полученную (ну или недавно полученную, я не обратил внимание, когда и где оцарапался) царапину, из одного конца которой еще сочилась кровь, а мыло - не брусок, а пена от жидкого мыла. Надеюсь, что это было понятно из первоначального вопроса и приведенные уточнения не меняют общей картины. Еще раз большое Вам спасибо за консультацию.

ОТВЕТИЛ: 23.07.2014 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Нет бешенством жена ваша не заразилась

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.07.2014 Дмитрий, Анапа

Добрый день! Причем здесь жена? Она-то понятно, что не заболеет: у нее царапин в месте касания обезьяны никаких не было. Это у меня была свежая царапина на руке, которой я промывал место касания обезьяной тела жены. Прошу Вас, прочитайте внимательно, описанную выше ситуацию. А то может я зря расслабился и надо бежать делать мне прививку от бешенства?

ОТВЕТИЛ: 23.07.2014 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Я прошу прощения) конечно же речь идет о вас риска нет.