Стоит ли продолжать делать уколы КОКАВ?

№ 10 575 Инфекционист 11.11.2013

Здравствуйте! 10 октября меня укусила собака чуть выше лодыжки. Укус был спровоцирован, без крови, кожа была чуть содрана и синяк. ( на мне были джинсы). Вот уже месяц я вижу периодически эту собаку, сняла ее даже на видео. Показывала видео ветеринару- говорит, что на бешеную не похожа. Постоянно за этой собакой наблюдать тяжело, она уличная и обитает в нескольких остановках от моего места жительства. Сейчас делаю уколы КОКАВ, уже сделала 5 уколов. Слышала, что достаточно сделать и 5, что это обязательная рекомендация ВОЗ, а 6 при опасной локализации укуса и при подтвержденном бешенстве собаки. Шестой укол уж очень не хочется делать, потому что давно уже планирую беременность и откладывать еще на несколько месяцев не хочется. Буду очень благодарна за ваш ответ, хочется услышать ваше мнение.

Сандулова Гузелия, Казань

ОТВЕТИЛ: 11.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Если собака жива 10 суток от момента укуса риска заражения нет, однако решение о прекращении вакцинации принимает лечащий врач. С ув., Александров П.А.