Боль в животе при курении, стоит ли бросать электронные сигареты?

№ 14 293 Нарколог 20.07.2014

Доброго времени суток. Иногда курю кальян (всего было не больше 10 раз), пару раз пробовал сигареты - две затяжки, не более. Последнее время (около двух недель) курю электронные сигареты (не часто, 1-3 раза в день). При курении наблюдаются несильные боли в животе и хочется в туалет. После курения, спустя минут 10, все проходит. Подобные ощущения испытывал при длительном курении кальяна (около часа курил кальян в одиночку). Зависимости от них нету, т. К. Пробовал не курить несколько дней - о сигаретах даже и не думал. Стоит ли волноваться и бросать электронные сигареты?

Стрельцов Михаил, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 20.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

прекратите курить вообще.

ОТВЕТИЛ: 21.07.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Доброго времени суток, Михаил! Если беспокоят неприятные ощущения, вполне разумно волноваться за своё здоровье и бросать . Синдром зависимости - диагноз, который может быть поставлен только при наличии трех или более нижеперечисленных признаков, проявляемых одновременно на протяжении определенного времени в течение предшествующего года: 1. Сильное желание или чувство непреодолимой тяги к приему психоактивного вещества; 2. Трудности в контролировании поведения, связанного с приемом психоактивного вещества: его начало, окончание или уровни потребления; 3. Физиологическое абстинентное состояние, возникающее, когда прием психоактивного вещества прекращается или уменьшается, о чем свидетельствуют следующие расстройства: характерный для этого вещества синдром отмены; или употребление того же (или сходного) психоактивного вещества с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены; 4. Признаки толерантности, проявляющиеся в необходимости повышения доз психоактивного вещества для достижения эффектов, первоначально достигаемых при употреблении меньших доз (очевидными примерами этого являются люди с алкогольной или опиатной зависимостью, ежедневные дозы которых могут полностью вывести из строя или привести к смерти нетолерантных потребителей); 5. Прогрессирующее пренебрежение альтернативными удовольствиями или интересами из-за употребления психоактивного вещества, увеличение времени, необходимого для приобретения или приема вещества и для восстановления от его эффектов; 6. Продолжающееся употребление психоактивного вещества вопреки явным признакам очевидных вредных последствий, таких как например, вред для печени в результате употребления алкоголя в чрезмерных количествах или связанное с веществом нарушение когнитивных функций; Разумеется, зависимость возникает не внезапно, в один прекрасный момент, а формируется длительное время (порой годами).

ОТВЕТИЛ: 21.07.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Читайте статью "Дыхание смертью. ТРИ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ КУРЕНИЯ" по ссылке http://kravtsov.blizko.ru/articles/48795