Что делать при инсульте?

№ 14 296 Невропатолог 20.07.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что по вашему мнению означает это заключение мрт: мр-признаки энцефалопатии(атеросклеротическая, гипертоническая)сосудистого гинеза, мр-признпки очагового поражения области зрительного бугра слева, ножек мозга с обоих сторон и области моста вероятнее ишемического гинеза(энцефалитическое поражение? ). Этмоидит, двухсторонний мастоидит. Какой прогноз для жизни, подскажите пожалуйста!

Света, Кривой Рог

ОТВЕТИЛ: 06.08.2014 Диана Владимировна Минск 0.0 врач-невролог

Добрый день! Сколько лет человеку, чье МРТ Вы описали? Энцефалопатия- возрастное изменение головного мозга. Этмоидит, мастоидит - заболевания воспалительного характера-лечатся у ЛОР-врача. Если нет ЛОРа, то лечение у терапевта. Для уточнения "энцефалитического поражения" необходима люмбальная пункция у врача-невролога. При наличиии энцефалопатии, для профилактики инсульта можно попринимать препарат Семакс 0,1% по 3 капли 3 раза в день в каждый носовой ход в течении 14 дней, 2-4 курса в год. Этот препарат обладает ноотропным, нейрометаболическим, нейротрофическим действием.