Упадок жизненныз сил

№ 14 318 Гастроэнтеролог 22.07.2014

Добрый день! Мне 29 лет. Последние 4-5 лет усиливаются следующие симптомы: - снижение когнитивных функций (низкая концентрация внимания, туман в голове, ухудшение памяти, неясность мышления) - состояния общей физической слабости - частые перепады настроения, раздражительность - низкий уровень энергии, снижение качества жизни, депрессивный настрой - разбитость и усталость после пробуждения Перечисленные симптомы иногда (несколько раз в неделю) могут меняться на прилив сил, бодрости, ощущения счастья. В такие моменты я счастлив просто от того, что живу. Но к сожалению, такие моменты внезапно появляются и также исчезают. Иногда они могут длиться пол-часа, иногда час-два. Пытался отследить с чем они связаны, но причину так и не нашел. Имеются подозрения, что это как-то связано с питанием. Иногда состояние может резко ухудшиться после приема пищи (через 20-30 минут). Как правило от сладкой, жирной или когда переем. Но четкой зависимости нет, т. К. В большинстве случаев все таки не влияет. Есть подозрение на плохое усвоение, как будто бы тело и мозг не получают достаточно энергии из пищи. Несколько раз я практиковал голодания, так вот на них у меня эмоциональное состояние улучшалось сразу, как будто бы тело очищалось и вновь приходила энергия, легкость. Пробовал уже разные системы питания: ел все подряд, перешел на вегатрианство, потом на сыроедение. Когда стал употреблять только сырую растительную пищу, состояние резко улучшилось, но потом снова просело. Также иногда состояние улучшается, когда в рацион добавляю больше растительных жиров. Но это иногда может сильно помочь, а иногда нет. Вообщем какой-то четкой логики не могу уловить. О том, что мое питание неполноценно - речи нет. Я за этим слежу и по всем микроэлементам, витаминам и питательным веществам у меня порядок. В детстве болел гастритом, но с какой кислотностью не помню. Также имеется слабый геморрой (не беспокоит вообще) Ходил с этими жалобами и к терапевту и эндокринологу, все руками разводят. Анализы, которые они назначали в норме: общий анализ крови, гормоны щитовидки, кортизол, тестостерон, DHEA-S. Буду рад любому совету Спасибо

Егор Титов, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 23.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Врачи, у которых вы были, не "руками разводят", а, наоборот, искали причины ваших жалоб. Судя по написанному вами, патологии у вас никакой нет в проведённых исследованиях. В таких случаях нужно обратится за консультацией к психотерапевту/психиатру.

ОТВЕТИЛ: 23.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

нужно обратиться*