Стоит ли делать операцию?

№ 14 354 Хирург 25.07.2014

Здравствуйте! Моему сыну (3 года 10 мес) весной поставили диагноз - паховая грыжа и назначили операцию на 30 июля. Весной припухлость в области паха появлялась довольно часто, особенно при плаче. Но в последнее время я ее вижу редко и если она появляется, то ее размер стал раза в 3 меньше. Вчера были на консультации у хирурга. Он диагноз не подтвердил. В начале июля делали УЗИ - заключение - паховая грыжа справа - диаметр внутреннего пахового кольца справа 2 мм, слева 1.8 мм в положении лежа, стоя паховые каналы сомкнуты. При натуживании справа в верхней трети пахового канала определяется грыжевое выпячивание 13.4 на 5.8 мм, содержит брюшную жидкость. Посоветуйте, что нам делать: ложиться на операцию или пока наблюдаться?

Корякова Светлана, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 25.07.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Светлана! да стоит раз она есть, то в этом возрасте она не исчезнет самостоятельно. а это мальчик которому в последующем придется и тяжести носить и чего то делать