Болит колено

№ 6 115 Хирург 30.03.2013

Здравствуйте! Мне 62 года. В 1979г. Сделана операция по удалению внутреннего мениска правого коленного сустава. С 2009г начались боли в правой коленке при ходьбе и подьеме-спуске по лестнице. В состоянии покоя колено не болит. Иногда при повороте ноги чувствую хруст и боль. Будто кость за кость цепляется. Год занимался по системе Бубновского. Боль не прошла, но хуже не стала. 08. 10. 11 сделал КТ сустава, заключение следующее: Признаки хронического синовита, бурсита(киста Бейкера в подколенной области размерами 64-15.5 мм, умеренное кол-во жидкости, деформирующий артроз(2ст. )с выраженной хондромаляцией суставных поверхностей. Дегенеративные изменения наружного мениска. Врачи предлагают операцию. Знакомые посоветовали проколоть курс Артрадола. Посоветуйте есть ли возможность консервативного лечения или операция неизбежна?

Минц Александр, Щелково Московкской облю

ОТВЕТИЛ: 30.03.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации, с учётом КТ и возрастного фактора, необходимо провести курс комплексной консерватиной терапии, а не только монопрепаратом. И только в случае, если консервативное лечение не даст положительного эффекта, тогда оперировать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2013 Минц Александр, Щелково Московской обл.

Спасибо за ответ! Если можно, уточните, что Вы имеете ввиду конкретно под термином "комплексной консервативной терапии". Может быть можете посоветовать примерный план лечения. Стоит ли провести курс инъекций Артрадола? О себе дополнительно могу сообщить, что практически здоров, никаких хронических болезней нет и кроме болей в колене ничего не беспокоит.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Комплексная консервативная терапия - это применение противовоспалительных препаратов (внутрь и наружно), сосудистых препаратов, физиолечение, массаж, а при необходимости внутрисуставные лекарственные блокады. Артрадол – это БАД. А поскольку это БАД, то для лечения уже сформировавшейся болезни не имеет никакого смысла. БАДы применяют только для профилактики заболеваний опорно-двигательного препарата.