Передается ли вирус бешенства

№ 14 363 Инфекционист 25.07.2014

Скажите, могло ли так передаться бешенство: мы были в гостях в частном доме, дети играли на улице во дворе и ребенок слегка поцарапался об игрушечный меч, не до крови. А примерно месяц назад у этой семьи умер кот. Ушел в подпол и сдох, будучи не старым. Говорят, возможно отравился. Сами члены этой семьи и их ребенок в порядке. Скажите, если все же это не отравление, мог ли остаться вирус на предметах во дворе или в доме через 28 дней?

Арина, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 26.07.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Арина! Какая то инфекция может быть конечно в доме, но кот не мог так тихо умереть от вируса бешенства. И скорее всего ее просто нет в этом доме.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.