Донорство крови после полного выздоровления от гепатита

№ 4 883 Инфекционист 28.01.2013

Добрый вечер, уважаемые врачи. В три года я переболела гепатитом В в острой форме. Вылечилась, в течение года после выздоровления была на жесткой диете. Сейчас мне полных 30 лет. Решила сдать кровь, чтобы убедиться в том, что признаков вируса нет. Результаты: общий белок - 77.6 (норма 66-83) билирубин общий - 11 (норма 3.4-17) билирубин связанный - 1 (норма 0.8-5.1) билирубин свободный - 10 АЛАТ - 12 (норма 11-40) АСАТ - 16 (норма 11-40) щелочная фосфотаза - 51 (норма до 104) альбумины - 66 (норма - 53-68) глобулины а1 - 1.9 (норма 1.6-4.5) глобулины а2 - 7.8 (норма 5.7-11.5) глобулины в - 10.1 (норма 8-14.2) глобулины y - 14.2 (норма 10-19.5) PCR HBV - отрицательный HbsAg австралийский антиген - не обнаружен Антитела Hbcor - 0.3 (0.0-1.15) 1)Правильно ли я понимаю, вируса в крови у меня нет? Более того, есть антитела к вирусу гепатита В, поэтому им я уже не заражусь? 2)Если я полностью вылечилась, могу ли я быть донором крови? Если не могу - почему? Что за необратимые процессы произошли в организме, из-за которых даже после полного выздоровления донором мне уже не быть? Буду очень благодарна за ваше внимание и советы. Спасибо!

Лапунова Мария, Выборг

ОТВЕТИЛ: 28.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, донором Вы быть не можете, поскольку перенесли острый гепатит В, хоть и выздоровели.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.01.2013 Лапунова Мария, В.

Спасибо за быстрый ответ. Все-таки уточните, пожалуйста, почему я не могу быть донором? Гепатолог мне сказал, что если посмотреть на эти результаты моих анализов, то невозможно будет определить, что я болела гепатитом. Если по результатам анализов ничего не выявляется, то ПОЧЕМУ я не могу быть донором? Анализы ведь кровь показывают как чистую?

ОТВЕТИЛ: 28.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, но Вы, вероятней всего, есть в базе перенесенных острый гепатит лиц, которые автоматически не допускаются к донорству

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.01.2013 Лапунова Мария, В.

Картина проясняется, спасибо большое! Словом, дело в формальности. По существу же - с такими показателями крови я, будучи донором, никого не заражу, так? Некоторые врачи говорят, что якобы вирус в крови остается на всю жизнь. Но судя по анализам у меня его нет. Значит, если меня нет в базе и сдам кровь, то человек, который ее получит, не заразится гепатитом?

ОТВЕТИЛ: 28.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Теоретически да. У меня, однако, есть сомнения, а был ли у Вас именно острый гепатит В (а не А или С, например). Ведь по Вашему анализу Антитела Hbcor - 0.3 (0.0-1.15) - то есть, если я правильно понимаю ответ лаборатории, в которой Вы сдавали кровь, отрицательные. А после перенесенного острого гепатита В антитела остаются на всю жизнь (иммунитет).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2013 Лапунова Мария, Выборг

Я болела в 1985 г. Возможно, что-то напутали впоследствии, хотя, мама запомнила все, что говорили врачи. А есть сейчас возможность узнать, чем я болела? Анализы какие-нибудь это подскажут? Владимир Викторович, спасибо за время и внимание, которые Вы уделяете!

ОТВЕТИЛ: 29.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, такая возможность есть. Нужно сделать 3 анализа: anti HCV (Ig G или суммарн.), anti HAV Ig G и anti HBc Ig G (повторно)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2013 Лапунова Мария, Выборг

Спасибо огромное, Владимир Викторович!

ОТВЕТИЛ: 29.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Пожалуйста, отпишитесь по результатам дообследования

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.02.2013 Мария Лапунова, В.

Владимир Викторович, здравствуйте. Получила результаты на А и В: 1)anti-HAV, IgG - 14. 90 (норма 0. 00 - 1. 00). 2)anti-HBc (IgG и IgM) - 0. 45 (норма 0. 00 - 0. 85). На гепатит С результат будет позже. По сути. У меня есть иммунитет к гепатиту А. Но вопрос мой все-таки меня мучает именно по гепатиту В: 1. Скажите, пожалуйста, обязательно ли появится пожизненный иммунитет к гепатиту В после полного выздоровления, или он может как появиться, так и НЕ появиться? 2. Можно ли ТАК качественно вылечиться от гепатита В, что через 27 лет после выздоровления в крови не будет никаких признаков того, что я им болела в детстве? PS: Во время лечения мне ставили ежедневные шестичасовые капельницы в теч. Длительного времени, кололи интерферон и какие-то (точно не скажу) гормональные препараты.

ОТВЕТИЛ: 01.02.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Указанные Вами результаты говорят на перенесенный в прошлом гепатит А, к нему, Вы правы, у Вас - пожизненный иммунитет. В отношении перенесенного гепатита В - большой вопрос остается, у Вас отсутствуют его лабораторные признаки, маловероятно, чтобы после гепатита В не было антител. В отношении интерферонов - сомнительно что-то (27 лет назад), гормоны применять могли при тяжелом течении. Вообщем, ждем ответ на гепатит С. Отпишитесь...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.02.2013 Лапунова Мария, В.

Владимир Викторович, добрый вечер. Результат по С тоже отрицательный. Похоже, либо я болела В, но иммунитета нет, либо не болела. Антитела только на А. С этим я могу быть донором крови?

ОТВЕТИЛ: 02.02.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Теоретически - да, но если Вы в базе - нет. HBsAg тоже, надеюсь, отрицательный?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.02.2013 Лапунова Мария, В.

Австр. Антиген не обнаружен. А врачи по приему донорской крови проверять мою кровь не будут, прежде чем рассматривать меня как донора? Если врачи станции проверят меня на антитела на гепатит А и подтвердят их наличие, это станет поводом для отвода от донорства?

ОТВЕТИЛ: 03.02.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

На гепатит А в донорских центрах кровь не проверяется, только на В и С

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.06.2014 хрычиков олег валерьевич, Людиново

Здравствуйте сегодня хотел сдать кровь но меня не допустили обьяснили тем что у меня обнаружили Коры хотя до этого сдавал бало все нормально. Подскажите пожалуста что это такое и можно мне быть донором. За ранее спасибо

ОТВЕТИЛ: 17.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вируса в крови нет, как и антител к нему (никаких). Донором быть не можете, так как это требование закона и оно не обсуждается. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.06.2014 хрычиков олег, Калужская область

Скажите пожалуйста, откуда могло это появиться, если никаких серьезных заболеваний не было. И где я сдавал мне сказали, что этот запрет распространяется только в отдельных областях. Это правда? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Появится что? У Вас ничего нет. Неправда.

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Гепатит А через кровь не передается

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

У доноров кровь на него не проверяют

ОТВЕТИЛ: 02.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

У доноров кровь на него не проверяют

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.10.2015 федотова любовь, лахденпохья

Могут ли мне дать меотвод от донорства крови по заболеванию: гиперплазия вилочковой железы