Столбняк?

№ 14 443 Инфекционист 01.08.2014

Здравствуйте. Около 2-х недель назад меня оцарапал кот (наш домашний), не сильно в нижнюю часть левой голени ближе к щиколотке, выступило чуть-чуть крови, царапину помыла и намазала лосьоном со спиртом, она очень скоро подсохла. Дней 5 назад почесала ногу, могла содрать корочку. Стало побаливать то в месте раны, то сама икра, иногда чувствуется что-то вроде бульканья, пульсации по всем ногам, последние 2-3 дня несколько напряжена шея, подрагивает левый уголок губ, иногда как будто сжимаются зубы (как когда втягиваешь воздух), временами ощущение, что дышать и глотать трудно. Боюсь, что у меня столбняк. Прививку когда делали, не помню, возможно, что последняя (которую делают в 8-9 классе) пропущена (т. К. Могла в тот момент, когда ее делали в школе, болеть). Мне 17 лет. У меня режется левый нижний зуб мудрости, также подозрение на артрит правого челюстного сустава (щелкает в правой щеке и в небе, иногда на несколько мгновений "заклинивает" челюсть, к вечеру болит в щеке под скулой, уже в течение 2-х недель). Рот открывается широко, возможно, я слишком часто широко его разеваю, проверяя себя на столбняк? Помогите, я уже вся извелась подозрениями.

Воряхова Лера, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.08.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

рекомендую обратиться очно к врачу

ОТВЕТИЛ: 02.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Лера, столбняк имеет молниеносное течение, заболевание развивается в считанные часы, а не 2 недели. У Вас не столбняк. Обратитесь к терапевту, неврологу, стоматологу, к хирургу (если рана еще не зажила), с Вашими проблемами, они назначат лечение.

ОТВЕТИЛ: 04.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Столбняк маловероятен, посетите невролога, планово выполните вакцинацию. С ув., Александров П.А.