Царапина и столбняк

№ 45 456 Инфекционист 14.07.2017

Добрый день! Выносила строительный мусор с балкона и поцарапалась ржавой пилой. Раны нет, царапина поверхностная, Но красная (кровь видна), наружу кровь не выступала. Обработала хлоргексидином спустя час. Прививку от столбняка делала два года назад - но не полный цикл, только один укол (делала в Таиланде, где порезала ногу ракушкой). Есть ли необходимость вводить анатоксин?

Лина, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, риска заражения столбняком нет. кроме дополнительной прививки в Тайланде, у Вас еще действуют российские прививки, которые Вы получили по полной схеме в детском возрасте ( АКДС).

ОТВЕТИЛ: 17.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения столбняком нет, можете успокоиться и не переживать по данному поводу.