Повторный анализ на уреаплазму

№ 14 465 Гинеколог 04.08.2014

Здравствуйте! Помогите советом, т. К. Мой лечащий врач в отпуске… Обнаружили уреаплазму (в количестве выше нормы), прошли с мужем лечение. Подскажите, когда можно сдавать повторный анализ (посев мазка из цирквильного канала) на проверку наличия данной «инфекции»? Лечение: 10 дней антибиотиков (и др. ) и далее 13 дней продолжение уколов циклоферона + клотримазол (эти два препарата, я верно понимаю, не антибиотики? ). Врач говорил спустя месяц после лечения, но я не уточнила: месяц после конкретно антибиотиков или «полного» лечения? Также интересует, можно ли начать не предохраняться (планируем беременность)? Заранее спасибо!

Елена Карташова, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Елена, добрый день! Контрольные анализы следует сдавать через 4 недели после окончания курса основного лечения, то есть антибиотиков. Вести половую жизнь без контрацепции рекомендую только после сдачи контрольных мазков и получения результатов анализов. Всего доброго! С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.08.2014 Елена Карташова, Россия, Москва

Юлия Викторовна, контрольный анализ на определение уреаплазмы в этом случае такой же, как и при обнаружении - "посев мазка из цирквильного канала"?

ОТВЕТИЛ: 04.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Да, конечно, тот же анализ, что и сдавали при обнаружении уреаплазмы (количественный анализ). И ПЦР (качественный анализ) на все типы уреаплазм, выявленные у Вас или Вашего супруга.