Вирус папилломы 33 тип.

№ 11 935 Гинеколог 12.02.2014

Здравствуйте. У меня обнаружили эрозию шейки матки. Сдала анализы, нашли уреаплазму и вирус папилломы человека 33 типа. Скажите пожалуйста, нужно ли провериться мужу? Заразно ли? Можно ли жить половой жизнью? И возможно ли вообще вылечиться от этой ПВИ?

Юлия, Самара

ОТВЕТИЛ: 13.02.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Здравствуйте, Юлия! 1. ВПЧ 33 типа является штаммом высокого онкогенного риска, и его лечение при наличии эрозии шейки матки обязательно. 2. И ВПЧ, у уреаплазма передаются половым путем. 3. Мужу также следует сдать анализ на ИППП методом ПЦР. 4. На время лечения инфекций до контроля излеченнности следует предохранятся барьерными способами (использовать презерватив). 5. Методом лечения в вашем случае является сочетание противовирусных препаратов с хирургическим лечением шейки матки (деструкция эрозии)