Принимают бусерелин в нос, бросает в жар, это нормально?

№ 14 472 Гинеколог 04.08.2014

Здравствуйте! Лечусь Бусерелином от миомы матки уже 3 месяца брызгаю в нос. Через каждые полчаса бросает в жар и сильно потею и поправилась на пять килограмм. Скажите пожалуйста это нормально?

Кожина Наталья, Самара

ОТВЕТИЛ: 05.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Наталья, добрый вечер! Указанные Вами симптомы-это побочные эффекты от Бусерелина, которые вполне закономерны и встречаются более чем у половины пациенток, получающих подобную терапию. По сути, Бусерелин вызывает лекарственную менопаузу, на отмену препарата побочные эффекты купирутся самостоятельно. Если Вам назначен длительный курс лечения, а обычно курс около 6 мес, следует задуматься об заместительной горманальной терапии, мы это называем add-back терапия. Проконсультируйтесь с Вашим гинекологом, который назначил Бусерелин. С Уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.