Боль

№ 14 478 Гастроэнтеролог 05.08.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня начались боли 6мес. Назад, болит в районе солнечного сплетения, отдает в спину между лопаток, также периодически отдает в сердце. 3 мес. Назад после такого приступа попала в больницу, т. К. Пожелтела, подскочили все показатели, билирубин, алт, Аст, шел. Фосфатаза. С больницы выписали с диагнозом "неуточнённый гепатит". Спустя некоторое время показатель билирубина снова прыгал, поднимался, потом сам опускался. Фгдс показал гастрит, также в желчном камень 0.8. Скажите пожалуйста, по вашему мнению, что является причиной болей и повышением билирубина? Не может ли так болеть поджелудочная? Какие ДОП. Обследования необходимо пройти?

Петрова Наталья Анатольевна, спб

ОТВЕТИЛ: 05.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Причиной таких болей может быть что угодно: от гастроэнтерологической патологии до неврологической. Боли как-то связаны с едой? Отдаёт ли боль в пальцы рук? Что у вас на ЭКГ? Какие конкретно цифры АЛТ, АСТ, билирубина (общего, связанного, несвязанного)? Сдавались ли маркёры к гепатитам, что по ним? Что по УЗИ органов брюшной полости? Что говорит гастроэнтеролог, кардиолог, невролог? Было бы неплохо увидеть результат амилазы крови. В общем, как видите, нужно разбираться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.08.2014 Петрова Наталья, спб

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня начались боли 6мес. Назад, болит в районе солнечного сплетения, отдает в спину между лопаток, также периодически отдает в сердце. 3 мес. Назад после такого приступа попала в больницу, т. К. Пожелтела, подскочили все показатели, билирубин, алт, Аст, шел. Фосфатаза. С больницы выписали с диагнозом "неуточнённый гепатит". Спустя некоторое время показатель билирубина снова прыгал, поднимался, потом сам опускался. Фгдс показал гастрит, также в желчном камень 0. 8. Скажите пожалуйста, по вашему мнению, что является причиной болей и повышением билирубина? Не может ли так болеть поджелудочная? Какие ДОП. Обследования необходимо пройти? ЭКГ: СИНУСОВЫЙ РИТМ, ЧСС В МИНУТУ. НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА гИСА. Заключение рентгена брюшной полости: на обзорной Rg органов брюш. Полости свободного газа, горизонтальных уровней по ходу кишки, теней контрастных конкрементов в проекции желчного пузыря не определяется. Отмечается пневматоз отдельных участков толстой кишки на всем протяжении заключение узи: узи признаки конкремента желчного пузыря, умеренных дифузных изменений поджелудочной железы по гепатитам все отрицательно, в т. Ч. Сдавались анализы на аутоимунные гепа. Титы. Также отрицательно. Анализы крови на 04. 08. 2014г. Алт 11.3 (норма до 35) амилаза 30.6 (норма до 100) аст 17.40(норма до 35) билирубин общий 46. 1 (норма до 21) ++++++ ггт 12. 7 (норма до 38) глюкоза 4.35 (норма 4.1 - 5.9) в моче билирубин отсутствует

ОТВЕТИЛ: 06.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Опять не все ответы на вопросы, которые задавались выше. Повышенный билирубин может быть при многочисленных заболеваниях быть: - различные гепатиты (вирусные, аутоиммунные, бактериальные, токсические, лекарственные); - желтуха беременных; - опухоли печени, циррозы; - различные синдромы (Ротора, Дабина-Джонсона, Жильбера, Криглера-Найяра, Люси-Дрискола); - гемолитические анемии (врождённые, приобретённые, аутоиммунные, токсические, лекарственные); - и др. Чтобы знать, в чём может быть причина, нужно МАКСИМУМ информации! Иначе можно предполагать очень долго. Также важна беседа с пациентом, анамнез, осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, результаты ВСЕХ лабораторных и инструментальных данных и консультации специалистов (даже если там всё хорошо и норма)! По представленным данным только гипербилирубинемия неясной этиологии есть. За счёт какой фракции он повышен, вы тоже так и не написали... Есть смысл обратится к доктору очно. Возможно стоит исключить банальный синдром Жильбера, если общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции (непрямой билирубин). А, возможно, что всё связано с желчекаменной болезнью.