Есть ли возможность заразиться вич инфекцией посредством контакта через денежную купюру имея свежую рану?

№ 14 486 Венеролог 05.08.2014

Добрый день! В транспорте помогла одному человеку и передала из его руки денежную монету водителю. Только после этого заметила, что человек чувствует себя слабо, на руке у него две повязки а у вены свежие раны, как будто брали кровь или делали инъекцию. Тем же утром я с помочь ножниц повредила палец на другой руке, и имею свежую небольшую рану. Как только пришла домой (минут через 20), помыла руки стараясь не касаться раны, но кажется капли воды все же при мыться ее достали. Почистила пальцы также ацетоном. Скажите пожалуйста насколько вероятно получить от человека инфекцию в таком случае? Есть ли вероятность того, что инфекция (в случает если она есть) добралась до свежей раны? И сколько времени требуется после такого контакта для того чтобы инфекция полностью исчезла и не представляла угрозы? Спасибо за ответ!

Кристина, Ереван

ОТВЕТИЛ: 06.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Не стоит быть слишком мнительной. Переживать не за что. Обрабатывать пальцы ацетоном не стоит, сейчас есть для этого куча дезинфицирующих средств.