Кровяная мокрота при кашле, что это?

№ 1 449 Терапевт 13.05.2012

Моей маме 62 года,длительное время у нее сильный кашель, ставили диагноз хроническии бронхит. Сейчас при кашле выделяется кровяная мокрота, температуры нет, возможно ли это при бронхите? И какие антибиотики можно пропить? Спасибо.

Виктория, Инза, Аргаш

ОТВЕТИЛ: 13.05.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

для начала надо сделать флюорографию,что бы исключить самое страшное рак и туберкулез. потому что кровяная мокрота не есть хорошо. так же стоит обратить внимание на то похудел ли человек, изменилась ли кожа по цвету стала бледной, это является признаком не самых хороших болячек. обычную пневмонию то конечно антибиотиками можно пролечить да и бронхит лечится, но лучше исключить самое плохое

ОТВЕТИЛ: 13.05.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Обязателльно нужно сделать анализ мокроты, обзорную рентгенографию грудной клетки, а лучше КТ

ОТВЕТИЛ: 14.05.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Поддерживаю коллег, но я бы не стал выполнять какие-либо исследования без осмотра врача. Никто не указал тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), как причину кровохарканья. А ТЭЛА - заболевание, реально угрожающее жизни. Так что - немедленная консультация терапевта или кардиолога!