Как остановить мигрень?

№ 14 498 Невропатолог 06.08.2014

Здравствуйте. У меня мигрень. Когда начинается приступ, то я ничего почти не вижу, как я прочитала - это аура;и такое ощущение что у меня начинается чувство паники. Она проходит в течение часа, но в это время у меня жутко начинает болеть голова, начинается тошнота, иногда рвота. Это продолжается у меня где то часов 6-8. У доктора была, но уже давно. Он мне сказал- это не лечится, попей валерьянки, нервничай меньше и тд. Что делать не знаю. Недавно приняла в начале приступа Экседрин 1 табл. Мне не помогло. Что мне делать? Если это не лечится, то что может остановить приступ быстро. С сентября я уезжаю учиться в другой город, ехать очень долго в автобусе, что делать если начинается этот приступ?

Анастасия Ткаченко, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 06.08.2014 Диана Владимировна Минск 0.0 врач-невролог

Добрый день! Если у Вас выставлен диагноз Мигрень и он действительно не вызывает никаких сомнений, то Вам необходимо принимать препараты группы триптанов, например, сумамигрен 50мг(1 таблетка) лучше в начале приступа. Обычные анальгетики при данной патологии не работают. Для повышения работоспособности, снятия стрессорной нагрузки(учеба-это всегда стресс) рекомендую Вам попринимать такое ноотропное средство , как Семакс 0,1% по 3 капли 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 10-14 дней