Делать ли прививки от бешенства?

№ 14 561 Инфекционист 11.08.2014

Делать ли прививки от бешенства. Неделю назад во время прогулки руку ребенка то ли облизала, то ли понюхала чужая собака. Она шла на поводке, но хозяйка не успела от дернуть собаку. Я стояла спиной и собаку сначала не увидела. Явных повреждений на ручке у ребенка не было, микро травмы не знаем. Я сама собачница и не передала бы значения этой ситуации, потому как собака чья-та и кусать не собиралась. Но моя знакомая сказала, что теперь нужно делать ребенку прививки от бешенства. Удивившись, потому как всю жизнь думали, что опасны только укусы. Мы пошли в детский травма пункт. Где травматолог сказал, что ребенка надо срочно прививать. Что даже комары переносят бешенство. Что то я засомневалась в компетенции врача. Подскажите, что нам делать? Мы не противники прививки, но и прививать просто так не хочется. Собаку пытались найти, но у нас в парке оказалась весьма популярна лайка. Встретили уже их столько. А какая была тогда, узнать не можем.

Екатерина, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск маловероятен, думаю прививки не нужны. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.08.2014 Екатерина, Россия, Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А микро травмы, которых не видно на коже ребенка очень опасны? Вы бы назначили прививки на всякий случай? Или перестать об этом думать?

ОТВЕТИЛ: 12.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не вижу в данном случае опасности, успокойтесь.