На снимке зуба затемнение под десной.

№ 1 457 Стоматолог 14.05.2012

При снимке зубов обнаружено затемнение под десной у переднего верхнего зуба рядом с клыком. Зуб не болит, не депульпирован. Советуют удалить нервы и делать резекцию(?). Правильно ли советуют? Зуб не беспокоит и не болел. У меня подозрение на многолетнее курение, именно этим зубом держу сигарету во рту. Хочу бросить курить, может и затемнение пройдет? Что посоветуете? Уж очень не хочется измываться над не болящим (пока?) зубом или есть более щадящий (например медикаментозный) метод?

Морозов Валерий, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.05.2012 Петрова Анна Москва 0.0 Врач- стоматолог (терапевт,пародонтолог,хирург)

Депульпировать зуб придется обязательно. Можно попробовать лечить зуб через каналы,но резекция будет эффективнее. Затемнение это разрежение костной ткани,которое будет увеличиваться со временем,если его не лечить. Курение тут ни при чем